スタッフブログ

2026年

日産ノートE12 e-POWERのメリット・デメリットを徹底解説【2026年最新中古車相場つき】

2026.7.4  ブログ  , , , , , , ,

コンパクトカー市場で圧倒的な支持を集めた日産ノート。その人気を決定づけたのが、2016年に登場した2代目・E12型に搭載された「e-POWER」システムです。発売から10年近くが経過し、今では中古車市場の主力プレイヤーとなっています。

この記事では、ノートE12 e-POWERを購入する前に知っておきたいメリット・デメリットを整理しつつ、2026年時点での中古車相場についても紹介します。

そもそもe-POWERとは?

e-POWERは、エンジンを発電専用として使い、実際の走行はすべてモーターで行う「シリーズ式ハイブリッド」というシステムです。ガソリンで走るのではなく、ガソリンで発電した電気でモーターを回して走る仕組みのため、感覚としては電気自動車(EV)に近い乗り味が特徴です。外部からの充電は不要で、給油だけで走れる点は通常のガソリン車と変わりません。

メリット

1. EVのような静かで力強い加速

モーター駆動ならではの特性で、アクセルを踏んだ瞬間から最大トルクが立ち上がります。信号待ちからの発進や高速道路への合流など、日常のあらゆる場面でストレスのない加速感が得られるのが最大の魅力です。エンジン音が走行フィーリングに直結しないため、車内も静かです。

2. ワンペダル感覚の運転が可能

アクセルを離すと強い回生ブレーキがかかり、ブレーキペダルをほとんど踏まずに減速・停止に近い操作ができます。慣れると片足だけでの運転が可能になり、渋滞時の疲労軽減にもつながります。

3. 優れた燃費性能

エンジンを効率の良い回転域で発電に専念させられるため、街乗り中心でも実燃費でリッター20km前後を記録するオーナーが多く、通常のガソリンエンジン車より燃費面で有利です。

4. 中古車の選択肢が豊富で価格がこなれている

2代目ノートはe-POWER専用車と言ってよいほど支持率が高く、2017〜2019年には3年連続で国内コンパクトカー販売台数No.1を記録しました。そのため中古車の流通台数が非常に多く、グレードや年式、走行距離のバリエーションから選びやすいのもメリットです。

5. 4WDモデルの選択も可能

「e-POWER X FOUR」などモーター駆動による本格的な4輪駆動システムを搭載したグレードもあり、雪道や凍結路でも安定した走行が可能です。

デメリット

1. 高速巡航時の燃費はやや伸び悩む

シリーズ式ハイブリッドは市街地走行との相性が良い一方、高速道路のような一定速度巡航が続く場面では、エンジンで直接駆動する一般的なハイブリッド車(THSなど)に比べて燃費面での優位性が薄れる傾向があります。

2. 独特の運転フィーリングに好みが分かれる

アクセルを離すたびにエンジンが発電のために作動と停止を繰り返す挙動や、ワンペダル操作特有の加減速感は、慣れるまで違和感を覚えるドライバーもいます。試乗して自分に合うか確認するのがおすすめです。

3. 新車価格が同クラスのガソリン車より高め

e-POWERシステム搭載により、通常のガソリンエンジンモデルよりも車両価格は上乗せされていました。中古車でも同年式・同走行距離のガソリン車に比べるとやや割高な傾向があります。

4. バッテリー・モーター関連の将来的な整備費用への不安

ハイブリッドシステム特有の駆動用バッテリーやインバーターは、年式が古くなるほど劣化や故障のリスクが上がります。特に走行距離の多い個体は、購入前に保証の有無や整備記録をしっかり確認したいポイントです。

5. リセールバリューはやや弱含み

流通台数が多いこと、また日産ブランド全体の動向もあり、一部のオーナーレビューではリセール(下取り・買取価格)の弱さを指摘する声も見られます。長く乗る前提で購入するのがおすすめです。

2026年最新の中古車相場

2026年時点でのノートE12 e-POWERの中古車相場は、年式・走行距離・グレードによって次のように幅があります。

  • 相場全体のレンジ:おおよそ45万円〜200万円程度(価格.comの中古車掲載データより)
  • 予算100万円前後:走行距離5万km前後、カーナビ付きの個体が狙いやすいゾーン。中間グレードの「e-POWER X」は流通量も多く比較的探しやすい
  • 予算80万円程度:走行距離10万kmを超える個体が中心
  • 予算150万円台〜:走行5万km以内・修復歴なしの良質な個体が増えてくる
  • スポーティグレード「e-POWERニスモ」:流通台数が少なく、160万円程度の予算を見ておくと選択肢が広がる

初期モデル(2016〜2017年式)はかなりこなれた価格になっている一方、後期型(2019年以降のマイナーチェンジモデル)はデジタルVモーショングリルなど外装が刷新されており、その分価格もやや高めです。予算と装備、走行距離のバランスを見ながら選ぶのがポイントです。

なお、2020年末に3代目となる新型ノート(E13型)が登場しており、E12型はすでに生産を終了しています。「型落ち」だからこそ価格がこなれている一方、部品供給や整備体制の面では新しい世代のモデルに比べて選択肢が狭まっていく可能性がある点も、長期保有を考える場合は頭に入れておきたいところです。

こんな人におすすめ

  • 街乗り中心で燃費と静粛性を重視したい人
  • EVのような走行フィーリングを、外部充電の手間なく体験したい人
  • コストを抑えつつハイブリッド技術を搭載した中古車を探している人

逆に、高速道路での長距離移動が多い人や、独特の運転フィーリングに抵抗がある人は、試乗のうえでじっくり検討することをおすすめします。

まとめ

ノートE12 e-POWERは、静粛性・加速性能・燃費性能のバランスに優れ、中古車としても選択肢が豊富な一台です。一方で、高速巡航時の燃費や将来的なバッテリー関連の整備コスト、リセールの弱さといった注意点もあります。購入時は年式・走行距離だけでなく、保証内容や整備記録もしっかり確認したうえで、自分の使用シーンに合うか見極めることが大切です。


本記事の中古車価格情報は2026年7月時点の公開データに基づいています。実際の相場は在庫状況や市況により変動するため、購入時は最新の掲載情報をご確認ください。

中古車を初めて買う人が絶対に知っておくべき10のこと

2026.7.1  ブログ  , , , , , , , , ,


はじめに

「中古車って安いけど、なんか不安…」

初めて中古車を買おうとしたとき、こんな気持ちになる方はとても多いです。事故車を掴まされるかも、修理費がかかるかも、ローンはどうすれば…と、不安のタネはたくさんあります。

でも、ポイントさえ知っていれば、中古車は非常にコスパの高い賢い選択肢です。この記事では、初めて中古車を買う方が「知らないと損する」10のことをわかりやすく解説します。


1. 中古車と新車の違いを正しく理解しよう

中古車の最大のメリットは「価格の安さ」ですが、それだけではありません。

  • 価格が安い: 同じ車種でも、新車の半額以下で手に入ることもある
  • すぐ乗れる: 新車は納車まで数ヶ月かかることも。中古車はすぐ乗り出せる場合が多い
  • 値落ちが少ない: 新車は購入直後から大きく価値が下がる。中古車はその分すでに下がっている

一方で、保証が限定的・状態にばらつきがあるという点は理解しておく必要があります。


2. 車の「年式」と「走行距離」はセットで見る

「年式が新しいほど良い」「走行距離が少ないほど良い」は半分正解です。大切なのはセットで判断すること。

ケース評価
年式が古い・走行距離が少ない長期間あまり使われていなかった可能性あり。ゴムパーツの劣化に注意
年式が新しい・走行距離が多いよく使われた車。消耗品の状態を確認
年式・走行距離ともに普通バランスが良く、状態を個別確認すれば安心

一般的に、走行距離5万km以下・車齢5年以内が状態の良い中古車の目安とされています。


3. 「修復歴あり」は必ず確認する

修復歴(事故歴)とは、骨格部分(フレーム)に修理を受けた記録のこと。見た目がきれいでも、修復歴ありの車は走行性能や安全性に影響が出る場合があります。

  • 販売サイトやカーディーラーでは「修復歴あり・なし」が明記されています
  • 修復歴ありの車は価格が安いですが、初心者は修復歴なしを選ぶのが無難

4. 車両本体価格だけで判断しない

「この車、30万円で買えた!」と思っても、実際に支払う金額はもっと高くなります。購入時には以下の諸費用がかかります。

  • 自動車税・重量税(時期によって異なる)
  • 自賠責保険
  • 登録・名義変更費用
  • 整備費用・法定点検費用
  • ディーラーによっては代行手数料

これらを合計すると、車両価格の10〜20%程度が上乗せされるケースが多いです。予算を考えるときは「総額」で計算しましょう。


5. 車検の残り期間を確認する

中古車を買うとき、車検の残り期間は必ず確認してください。

  • 車検残が少ない(3ヶ月未満など)場合、すぐに車検費用がかかる
  • 逆に車検が1年以上残っている車は、すぐに追加費用がかからない分おトク

車検費用は車種によりますが、5〜10万円程度かかることが多いため、購入後の出費として計算に入れておきましょう。

弊社で販売しているお車は、総額表示の中に車検2年含まれております。


6. どこで買うかで「安心感」が変わる

中古車が買える場所は主に3つあります。

購入場所特徴
ディーラー(メーカー系)品質が高く保証も充実。価格はやや高め
中古車専門店在庫が豊富で価格競争力がある。店選びが重要
個人売買(フリマアプリ等)安く買える可能性があるが、保証なし・トラブルリスクあり

初めて中古車を買う方には、ディーラーや信頼できる中古車専門店をおすすめします。


7. 保証内容を必ず確認する

中古車には「保証付き」と「現状販売(保証なし)」があります。

  • 保証付き: 購入後一定期間、故障した際に修理費用をカバーしてもらえる
  • 現状販売: 格安だが、購入後の故障は全額自己負担

初めての方は保証付きの車を選ぶことで、購入後のトラブルリスクを減らせます。保証の範囲(エンジン・ミッションのみか、電装系も含むかなど)も合わせて確認しましょう。


8. 試乗・現車確認は必ずしよう

ネットで見つけた車をそのままオンラインで注文するのは、初心者にはリスクがあります。可能な限り実際に車を見ることを強くおすすめします。

確認ポイント

  • 外装: 傷・へこみ・塗装の色ムラ
  • 内装: シートの破れ・臭い・エアコンの効き
  • エンジン音: 異音がないか
  • 走行感: ハンドルのぶれ・ブレーキの効き

遠方の車を購入する場合は、第三者機関による車両検査サービスの利用も検討しましょう。


9. ローンを組むときは金利に注意

中古車はローンで購入することも一般的ですが、金利の差が総支払額に大きく影響します。

ローンの種類特徴
ディーラーローン審査が通りやすい。金利はやや高め(5〜8%程度)
銀行・信用金庫のマイカーローン金利が低い(1〜3%程度)が、審査に時間がかかる

例えば100万円を5年で借りる場合、金利3%と8%では総支払額が約13万円以上変わることも。事前に銀行ローンを検討する価値は十分あります。


10. 維持費も含めて「総コスト」で考える

車の購入費用だけでなく、毎月・毎年かかる維持費も計算に入れましょう。

  • ガソリン代(燃費の悪い車は毎月の出費が増える)
  • 保険料(任意保険:年間5〜15万円程度)
  • 自動車税(排気量によって変動)
  • 駐車場代(地域によって大きく差がある)
  • 消耗品費(タイヤ・オイル交換など)

軽自動車は税金・保険・燃費すべてで有利なため、維持費を抑えたい方には特におすすめです。


まとめ:10のポイントを押さえれば怖くない

初めての中古車購入で後悔しないために、以下の10点を覚えておいてください。

  1. 中古車・新車の違いを理解する
  2. 年式と走行距離はセットで見る
  3. 修復歴は必ず確認する
  4. 総額で予算を計算する
  5. 車検の残り期間を確認する
  6. 信頼できるお店で買う
  7. 保証内容を確認する
  8. 試乗・現車確認は必ず行う
  9. ローンの金利に注意する
  10. 維持費込みで総コストを計算する

これらを知った上で購入すれば、初めての中古車でも安心して乗り出すことができます。不安な点は遠慮なく販売店のスタッフに質問し、納得してから契約しましょう。


当サイトでは、初めての方でも安心して選べる中古車を多数掲載しています。気になる車があればお気軽にお問い合わせください。

【2026年最新】50系プリウス完全ガイド|前期・後期の違い・全グレード比較・中古相場まで徹底解説

2026.6.30  ブログ  , , , , , , , , ,

【2026年最新】50系プリウス完全ガイド|前期・後期の違い・全グレード比較・中古相場まで徹底解説

🚗 フレンズの在庫を見る カーサービスフレンズ 公式

2026年6月 最新情報

【2026年最新】50系プリウス完全ガイド
前期・後期の違い・全グレード比較・中古相場まで徹底解説

新型60系が普及した今こそ50系の買い時。グレード選びから最新相場まで、購入に必要な情報をすべて解説します。

📅 更新日:2026年6月30日🚗 対象:50系プリウス(2015〜2023年式)

📋 目次

  1. 50系プリウスとは?基本スペック
  2. 前期・後期の違いを徹底比較
  3. 全グレード詳細解説
  4. 中古車相場(2026年6月最新)
  5. メリット・デメリット
  6. タイプ別おすすめグレード
  7. 中古車選びの注意点
  8. まとめ

🚗 50系プリウスの在庫を今すぐチェック!

カーサービスフレンズ|ハイブリッド専門店・常時80台以上在庫 / 兵庫県加古川市 在庫一覧へ → Section 01

50系プリウスとは?基本スペック

50系プリウス(4代目)は、2015年12月に登場したトヨタを代表するハイブリッドカーです。トヨタの新世代プラットフォーム「TNGA(Toyota New Global Architecture)」を初採用し、低重心化による走りの質向上と、世界トップレベルの燃費性能を実現しました。

2026年現在、新車販売は終了し中古市場のみでの取引となっていますが、グーネットだけで4,000台超が流通しており、選択肢の豊富さは今も健在です。

▲ 50系プリウス(前期)。低重心のトライアングルシルエットが特徴

項目スペック
販売期間2015年12月〜2023年1月
ボディサイズ全長4,540mm × 全幅1,760mm × 全高1,470mm
ホイールベース2,700mm
エンジン1.8L直4 ハイブリッド
システム最高出力122PS
燃費(WLTC)最高 32.1km/L
燃費(JC08)最高 40.8km/L
駆動方式FF(2WD)/ E-Four(4WD)

Section 02

前期・後期の違いを徹底比較

50系プリウスは、2018年12月のマイナーチェンジを境に「前期(2015年12月〜2018年11月)」と「後期(2018年12月〜2023年1月)」に分かれます。

① エクステリア(外観)の違い

前期は鋭く攻撃的なフロントデザインで、ヘッドライトとLEDフォグランプが一体型。後期はよりシャープで落ち着きのあるデザインに刷新され、パーツが独立配置されて上質感が増しています。

② インテリア(内装)の違い

プリウス 50 インテリア ダッシュボード

▲ 後期モデルはブラック加飾パネルを採用し、上質感がアップ

後期ではホワイト加飾→ブラック加飾に変更され上質感が向上。DCM(専用通信機)も全車標準装備となり、一部グレードでは11.6インチ縦型ナビも選択可能になりました。

③ 安全性能の違い(最重要!)

Toyota Safety Sense センサー

安全装備前期後期
Toyota Safety Sense⚠️ Aグレード以上のみ✅ 全グレード標準
プリクラッシュセーフティ⚠️ Aグレード以上✅ 全グレード
レーダークルーズコントロール⚠️ Aグレード以上✅ 全グレード
レーンディパーチャーアラート⚠️ Aグレード以上✅ 全グレード
インテリジェントクリアランスソナー❌ なし✅ Aグレード以上(2020年7月〜全車)

前期のE・SグレードはToyota Safety Senseが非搭載の場合があるため、中古で前期を選ぶ際は必ず確認を! Section 03

全グレード詳細解説

E新車価格:約259万7,000円(後期)

  • 燃費性能を最優先に設計した最廉価グレード
  • 8インチディスプレイオーディオは非装備
  • Toyota Safety Senseは後期から標準装備
  • 4WD(E-Four)の設定なし
  • 中古市場での流通量が非常に少ない

👉 こんな人向け:とにかくコスト優先の方。ただし流通量が少なくあまり狙い目ではないグレード。

S / Sツーリングセレクション新車価格:約273万〜284万円(後期)

  • 基本装備が充実した売れ筋グレード
  • 8インチディスプレイオーディオ搭載(後期・2021年6月改良以降)
  • 前期ではToyota Safety Senseはオプション(要確認!)
  • 後期は全装備が標準化
  • 4WD(E-Four)の設定あり
  • ツーリングセレクションは17インチアルミ+合成皮革シート

👉 こんな人向け:コスパと実用性のバランスを重視する方。中古での選択肢が最も多いグレード。

A / Aツーリングセレクション ⭐ 中古イチオシ新車価格:約300万〜311万円(後期)

  • 前期でもToyota Safety Senseが標準装備
  • インテリジェントクリアランスソナー(後期)標準装備
  • バックカメラ標準装備
  • 4WD(E-Four)の設定あり
  • 流通量が多く、安全装備も充実
  • ツーリングセレクションはスポーティ17インチ+合成皮革シート

👉 こんな人向け:安全性能と快適装備のバランスを求める方。中古車選びで最もおすすめのグレードです。

Aプレミアム / Aプレミアムツーリングセレクション新車価格:約333万〜344万円(後期)

  • 本革シートを標準装備
  • 運転席8ウェイパワーシート
  • ナノイー搭載エアコン
  • 快適温熱シート(前席)標準装備
  • インテリジェントクリアランスソナー標準装備
  • 4WD(E-Four)の設定あり

👉 こんな人向け:上質な内装にこだわる方。本革シートは後付けが難しいため、こだわるならこのグレード一択。 Section 04

中古車相場(2026年6月最新)

新型60系プリウスが市場に十分普及した2026年現在、50系の中古相場は2025年よりさらに値下がりが進んでいます。前期モデルは年式によって10年落ちとなり、かつてないほどお得に狙えるタイミングです。中古プリウス 市場

▲ 2026年現在、前期モデルは60万円台から狙える個体も登場

🔵 前期モデル(2015〜2018年式)の相場【2026年6月時点】

グレード中古販売相場買取相場
Eほぼ流通なし—
S・Sツーリングセレクション約60万〜130万円約40万〜85万円
A・Aツーリングセレクション約80万〜180万円約60万〜95万円
Aプレミアム・同ツーリングセレクション約90万〜220万円約65万〜100万円
前期全体約60万〜220万円約40万〜100万円

🟢 後期モデル(2018〜2023年式)の相場【2026年6月時点】

グレード中古販売相場買取相場
E約110万〜150万円約70万〜100万円
S・Sツーリングセレクション約120万〜180万円約80万〜120万円
A・Aツーリングセレクション約150万〜240万円約95万〜160万円
Aプレミアム・同ツーリングセレクション約170万〜280万円約110万〜180万円
後期全体約110万〜280万円約70万〜180万円

※ 走行距離・修復歴・オプション装備・販売チャネルにより大きく変動します。複数サイト・複数店舗での比較をおすすめします。

💡

この相場で買えるプリウスがフレンズにあるかも!在庫を確認するカーサービスフレンズ /

メリット・デメリット

✅ メリット

① 圧倒的な燃費性能

WLTCモード最高32.1km/L。年間走行距離が多いほど節約効果が大きく、維持費を大幅に抑えられます。

② 維持費が安い

回生ブレーキを多用するためブレーキパッドの消耗が少なく、トータルランニングコストはガソリン車より大幅に低くなります。

③ 静粛性の高さ

低速域は電気モーターのみで走行。発進・停車時の静かさは際立ち、都市部の渋滞でも快適です。

④ TNGAによる走りの向上

先代30系より重心が大幅に低下し、コーナリング時の安定感や乗り心地が別次元に向上しました。

⑤ デザインの独自性

唯一無二の個性的なフォルム。特に前期はカスタムカーのベースとしても人気があります。

⑥ 豊富な中古選択肢

2026年現在も流通台数が多く、条件に合う個体を見つけやすいのが大きなメリットです。

⑦ E-Four(電気式4WD)

降雪地域でも安心して使えるE-Fourを選べます。電気式のため雪道での発進・安定性に優れています。プリウス E-Four AWD 雪道走行

▲ E-Four(電気式4WD)搭載モデルは雪道でも安心

❌ デメリット

① 後席・荷室がやや狭い

低いルーフラインの代償として後席の頭上空間が窮屈。長身の方は要確認です。

② 視界の悪さ

デザイン優先設計により後方・斜め後ろの視界が限られます。バックカメラは必須装備と考えてください。

③ 前期低グレードは安全装備なし

前期のE・SグレードはToyota Safety Senseが未装着の場合あり。購入前に必ず確認しましょう。

④ バッテリー劣化リスク

前期は最大10年落ち。ハイブリッドバッテリー交換費用は20〜40万円程度かかることも。診断は必須です。

⑤ 積載性の低さ

バッテリーをトランク床下に搭載するため荷室が狭め。大きな荷物を頻繁に積む方には物足りない場合があります。

⑥ 前期は消耗品の交換時期

2026年時点で前期は最古10年落ち。タイヤ・ブレーキ・冷却水など消耗品の交換コストも購入後の計算に入れましょう。

プロが選んだ良質な50系プリウス、在庫公開中

こんな人におすすめ!タイプ別おすすめグレード

💰

とにかく安く買いたい方

→ 前期 Sグレード(2018年式・Toyota Safety Sense付き)
60万〜100万円台から狙えます。2026年現在さらに値下がりが進んでおり、コスパは過去最高レベル。Safety Sense付きかどうかを必ず確認してください。

🛡️

安全装備を重視したい方

→ 後期 Aグレード or Aツーリングセレクション
全グレードにToyota Safety Senseが標準装備。Aグレード以上ならインテリジェントクリアランスソナーも付きます。150万円〜が目安。

✨

快適・上質な内装にこだわりたい方

→ Aプレミアム or Aプレミアムツーリングセレクション
本革シートとパワーシートで毎日の乗り心地が格段にアップ。170万円〜が目安です。

🏔️

雪道・悪天候が多い地域の方

→ E-Four(4WD)設定モデル(後期 A以上推奨)
安全装備とE-Fourを両立できる後期Aグレード以上が特におすすめです。

🚗

コスパと装備のバランスを求める方

→ 後期 Aグレード(2019〜2021年式)
2026年の狙い目筆頭。安全装備標準・流通量多め・価格もこなれてきた三拍子揃い。

🔍

あなたにぴったりのグレードが見つかる!フレンズの在庫一覧へカーサービスフレンズ / 079-441-8343 / 営業時間 10:00〜20:00(水曜定休) → Section 07

中古車選びの注意点

▲ 中古車購入時は必ずこの7点をチェックしよう

  1. ハイブリッドバッテリーの状態2026年現在、前期モデルは最大10年落ち。ディーラーや専門店でバッテリー診断を依頼することを強くおすすめします。交換費用は20〜40万円程度かかることもあります。
  2. Toyota Safety Senseの有無(前期限定)前期モデルはグレードによって安全装備の有無が大きく異なります。必ず装備表を確認しましょう。
  3. 修復歴の確認修復歴ありは相場より10〜25%安くなりますが、走行性能や安全性に影響することも。第三者機関の品質評価書付きの個体が安心です。
  4. 整備記録簿の有無記録簿があれば適切なメンテナンスが行われていた証明になります。特にエンジンオイル交換の頻度などを確認しましょう。
  5. リコール対応済みかの確認2018年にハイブリッドシステム制御に関するリコールが出されています。対応済みかどうかをディーラーで確認できます。
  6. 走行距離と年式のバランス年間1〜1.5万km程度が標準的な走行距離。前期10年落ちであれば10〜15万km台が目安。それを大幅に超える車両は注意が必要です。
  7. 消耗品の交換状況(2026年特有の注意点)前期モデルは10年選手。タイヤ・補機バッテリー・ブレーキパッド・冷却水などの交換済みかを確認し、未交換の場合はトータルコストで判断しましょう。

ハイブリッド専門店

お探しの50系プリウス、
カーサービスフレンズで見つかります

常時80台以上のハイブリッド車を在庫。バッテリー・修復歴確認済みの安心な一台をご提案します。 🚗 在庫一覧を今すぐ確認する

📞 079-441-8343 / 10:00〜20:00(水曜定休)/ 兵庫県加古川市 Section 08

まとめ

📊 前期 vs 後期 比較まとめ

前期(2015〜2018年)後期(2018〜2023年)
デザインアグレッシブ・個性的スタイリッシュ・上質
安全装備Aグレード以上のみ全グレード標準
2026年中古相場約60万〜220万円約110万〜280万円
おすすめな方超コスト重視・個性好き安全装備重視・バランス派

新型60系が普及した2026年現在、50系プリウスの中古相場は過去最安値水準に近づきつつあります。特に前期モデルは60万円台から狙える個体も登場しており、「安く・長く乗る」目的の方には今が最高のタイミングです。

購入時の最重要ポイントは、「Toyota Safety Senseの有無」「ハイブリッドバッテリーの状態」「消耗品の交換履歴」の3点。この3点をしっかり確認した上で、自分の用途・予算に合ったグレードを選べば、長く満足できる一台になるでしょう。

※ 中古車相場は2026年6月時点のグーネット・カーセンサー・ユーカーパック等の実勢データをもとにした参考価格です。市場状況・個体の状態により大きく変動しますので、購入時は最新の情報を必ずご確認ください。

\ プリウスの買取・下取り相場&お車探しはこちら! /

愛車の査定・下取りのご相談、ご希望のお車探しまでお気軽にお問い合わせください

ハイブリッドカーはもちろん輸入車、カスタムカー、各メーカー新車の販売も承っております!

新型アルファード/ヴェルファイア、何がいいの?特徴・リセールの強さ・お得な支払い方法まで2026年6月改良から解説

2026.6.30  ブログ  , , , , , , , , ,

「アルファードやヴェルファイアって、結局何がいいの?」というご質問、よくいただきます。今回は2026年6月3日に実施された一部改良の内容も踏まえながら、この2台の特徴と、中古車市場でも評価が高い”リセールの強さ”、さらにお得な支払い方法までまとめてみました。

アルファードとヴェルファイア、何が違うの?

同じプラットフォームを使う姉妹車ですが、キャラクターははっきり分かれています。アルファードは王道の高級感重視で、上質で落ち着いた雰囲気が魅力。一方のヴェルファイアは、専用の2.4Lターボエンジンやフロントパフォーマンスブレースによる剛性強化など、走りの楽しさを追求したスポーティな性格付けがされています。

「ゆったり寛ぎたい」ならアルファード、「自分で運転して楽しみたい」ならヴェルファイア、という選び方がわかりやすいかなと思います。

2026年6月の一部改良、何が変わった?

今回の改良は外観の大幅な変更こそありませんが、実質的な価値を高める内容が中心になっています。主なポイントはこちらです。

  • 盗難対策の大幅強化:スマートフォンの「My TOYOTA+」アプリから車両始動を制限できる「マイカー始動ロック」、スマートキーの位置を高精度に把握してリレーアタックなどを防ぐ「スマートキー測距システム」を新搭載。狙われやすい高級ミニバンだからこそ、この強化はうれしいポイントです。
  • 内装加飾の変更:シルバースパッタリングからブロンズスパッタリングへ。落ち着きと上質感がさらに増しました。
  • ボディカラーの一部変更:ブラックがニュートラルブラックに置き換えられ、全グレードに設定可能になりました。
  • PHEVグレードの拡充:これまでエグゼクティブラウンジのみだったPHEVに、アルファードでは新たに「Z」グレードが追加。EV走行換算距離は約73km、システム最高出力306psと余裕のある性能です。
  • 足回りの質感向上:これまで上位グレード中心だった周波数感応型ショックアブソーバーが、全グレードに標準採用される見通しです。

価格は同グレード比較でおおむね5万円前後の値上げにとどまっており、内容を考えるとかなり良心的な改良だと感じます。

選ぶ価値が高い理由:圧倒的なリセールの強さ

アルファード・ヴェルファイアが選ばれ続ける一番の理由は、なんといってもリセールバリューの高さです。残価設定ローンを組んだ場合、3年後の残価率は両車とも67%程度。一般的な国産車の残価率が42〜48%程度といわれる中で、この数字はかなり優秀です。

さらに5年後で見ても、アルファードは約81%、ヴェルファイアも約81%とほぼ並ぶ水準を維持しているというデータもあります。中古車買取の実績データでは、ガソリン車の人気グレードがリセール率100%を超えるケース(つまり新車価格を上回る査定額がつくケース)も見られるほどです。

面白いのは、グレードが上がるほどリセール率は下がりやすいという傾向があること。最上級グレードよりも、エントリー〜中間グレードのガソリン車のほうが、実はリセールでは強いケースが多いんです。

支払い方法で選ぶ:リース購入とオニキス残価設定、どちらがお得?

ここまで見てきた通り、アルファード・ヴェルファイアは「将来高く売れる・下取りに出せる」という前提が強い車種です。だからこそ、現金一括や通常ローンだけでなく、リース購入やオニキスの残価設定プランを選ぶことで、よりお得に乗れる可能性があります。

リース購入のメリット

  • 毎月の支払いが一定額に固定されるので、家計や経費の管理がしやすい
  • 契約満了時に車両を返却すればOK。売却の手間や下取り交渉が不要
  • 頭金なしで始められるプランが多く、初期費用を抑えられる
  • 法人利用の場合、リース料を経費計上しやすいというメリットも

「数年ごとに新しいモデルに乗り換えたい」「資産として持つより、使う分だけ払いたい」という方には、リース購入が向いています。

オニキス残価設定プランのメリット

オニキスの残価設定プラン(ワンナップシステムなど)は、車両価格のうち最大50%を「据置価格(残価)」として支払いを後回しにし、残りの金額だけをローンの対象にする仕組みです。通常ローンよりも月々の支払いを大きく抑えられるのが特徴です。

そして、ここがアルファード・ヴェルファイアにとって特に相性が良い理由なのですが、もともとのリセールバリューが高いため、据置価格(残価)を高めに設定しても、契約終了時に実際の下取り価格とのギャップが生まれにくいんです。つまり「残価設定したのに、思ったより高く売れなかった…」というリスクが比較的小さい車種だと言えます。

契約終了後の選択肢も柔軟で、以下の3パターンから選べます。

  • 新しい車に乗り替える
  • 愛車を売却する(据置価格との差額を受け取れる場合も)
  • そのまま乗り続ける(据置価格を一括または再分割で支払う)

シミュレーション例(アルファード ハイブリッドZ・2WD)

実際にどれくらい支払いが変わるのか、簡単な例で見てみましょう。※以下はわかりやすさを重視した簡易シミュレーションです。実際の金額は金利・条件・販売店によって異なりますので、目安としてご覧ください。

支払い方法据置価格(残価)支払い対象額月々の支払い目安(5年/60回)
通常ローン(残価設定なし)なし約640万円約11万円
オニキス残価設定(残価50%)約320万円約320万円約6万円

車両価格約640万円のアルファード ハイブリッドZの場合、残価を半額の約320万円に設定すると、月々の支払いはおよそ半分程度まで圧縮できる計算になります。3〜5年後に「乗り替える」「売却する」「そのまま乗る」を選べる柔軟さも含めて考えると、もともとリセールの強いアルファード・ヴェルファイアだからこそ活きてくる支払い方法だと言えそうです。

まとめ:今が動くタイミングかも

今回の改良で、盗難対策・乗り心地・PHEVの選択肢が一段とパワーアップしたアルファード/ヴェルファイア。もともとの強みであるリセールの良さも変わらず健在で、リース購入や残価設定プランを活用すれば、月々の負担を抑えながら乗ることもできます。受注状況は人気の高さゆえに変動しやすいので、気になっている方は早めに相談してみるのがおすすめです。

お支払い方法やグレード選びについて気になることがあれば、お気軽にお問い合わせくださいね。

2026年4〜6月、新車ニュースまとめ|“復活”と“改良ラッシュ”の3ヶ月でした

2026.6.29  ブログ  , , , , , , , , ,

こんにちは!今回は直近3ヶ月(4〜6月)に発表された新車ニュースを、時系列でサクッと振り返ってみようと思います。正直この3ヶ月、改めて並べてみると「えっ、こんなにあったの!?」というくらい動きが多かったです。それでは順番に見ていきましょう。

4月:輸入車・PHEVが続々動き出した月

4月はトヨタのPHEV関連の動きが目立ちました。RAV4 PHEVが3月発売されたあと、ランドクルーザー250もガソリンVXの受注を再開し、「実用ランクル」が帰ってきた感じです。さらにアルファードも受注が再開され、長年の「買えない問題」がようやく出口に向かい始めた月でもありました。

トヨタのハイランダーが新しい輸入制度を活用して日本に導入され、東京でまず発売されたのもこのタイミング。海外モデルの逆輸入的な動きが本格化してきたなと感じます。

5月:ミニバン全車HV化、そしてランクルFJ登場へ

5月の主役はノア/ヴォクシー。大型改良が実施されて、なんと全車ハイブリッド化。ガソリンモデルが廃止されて1.8L THS IIに統一されたのは結構大きな変化です。新グレード「S-X」も追加されて、エントリー価格を抑えつつ装備を充実させる方向にシフトしました。

そして同じ頃、コンパクトなランドクルーザーとして開発された「ランドクルーザーFJ」も日本への導入時期が見えてきました。サイコロのような角を落としたデザインで、取り回しの良さを売りにした一台です。

6月:発表ラッシュの月。新型車も改良も大量投入

6月は本当に発表が多かったです。ざっと並べると…

  • 日産キックス:フルモデルチェンジで2代目に。第3世代e-POWERと電動4WD「e-4ORCE」を全グレードに設定し、デザインも一新しました。
  • 日産ムラーノ:北米からの輸入という形で、なんと11年ぶりに日本市場へ復活。Lサイズの存在感あるSUVです。
  • トヨタ アルファード/ヴェルファイア:6月3日に一部改良。デザインの大幅変更はないものの、セキュリティ機能が強化されました。
  • マツダ ロードスター:改良モデルと新グレード「ロードスターPS」を発表。9月上旬発売予定です。
  • アウディA3:マイナーチェンジを発表し、新世代ディスプレイなどを搭載。
  • 三菱アウトランダーPHEV:自動ロック/アンロックなどの便利機能を追加して改良。
  • スバル:3列ミッドサイズSUV(北米名アセント)の日本導入を検討すると発表。ファミリー層には気になるニュースです。

さらに、米国の関税対策としてトヨタが北米生産車を日本へ輸入する新しい流れもスタートし、その中で「カムリ」の日本復活が決まったのも今期のトピックです。3年ぶりの本格セダン復活ということで、注目度は高そうです。

まとめ:キーワードは「復活」と「改良の高速化」

3ヶ月を通して見えてきたのは、①北米生産車の輸入解禁による「復活モデル」の増加、②全車ハイブリッド化など電動化を前提とした改良の加速、の2つの流れです。特にカムリやムラーノのような「一度は撤退したモデルが帰ってくる」パターンは、今後も増えていきそうな予感がします。

次の新車ニュースも気になるところなので、また動きがあれば追ってまとめていきますね。

お客様からお土産をいただきました!

2026.6.20  ブログ  , ,

ソリオを納車させていただきましたお客様からお土産をいただきました!

ありがとうございます🙇

関西人が大好きな豚まんで有名な551蓬莱です!めっちゃおいしそうです🤤

スタッフ皆でおいしくいただきます🙏

お客様からの感謝がなによりの励みになります!本当にありがとうございます!

これからもこのお店で車を買ってよかったと思っていただけるようなサービスを心掛けていきます!

ドアパンチにはお気を付けください...💦

2026.6.12  ブログ 

夏が近づくにつれ台風到来のニュースを聞くようになってきました。

今月6月の始まりにも台風がありましたが、車に関するまさかの出来事が😓

私の父が職場から退勤するとき、台風の影響で強風が吹いていたそうです。

そんな中車のドアを開けようとした瞬間に突風が!

風の影響でドアが勢いよく開いてしまい隣の車にドアパンチ💦👊

幸い傷ヘコミは小さく、ことは穏便に済んだそうです。

皆様も強風の際は周囲の状況をよく確認しドアの開閉には十分ご注意ください...🤔

※画像はイメージです

カーサービスフレンズでは鈑金塗装も請け負っていますので、万が一ドアパンチの被害にあった場合はご連絡ください!

オイル交換の料金改定のお知らせ

2026.5.31  ブログ 

上記の画像の通り、世界的な原材料の高騰に伴う価格改定を実施させていただきます。

中東情勢の先行きが不透明の為、物価上昇が著しいこの頃ですが、当店でも原油の納入価格が値上がりしておりやむを得ない判断となりました。

ディーゼル車、輸入車につきましてはオイル交換の受付を当面の間休止とさせていただきます。

お客様にはご負担をおかけしますが、何卒ご了承ください。

なおオイルエレメント交換は3,100円→2,200円の値下げとなります。

車種によっては部品代による価格変動がございますのでご注意ください。

今後ともカーサービスフレンズ・ハイブリッドコンパクトカー専門店をよろしくお願いいたします。

夏到来前にエアコンガスクリーニングを!

2026.5.24  ブログ  , , , ,

最近暑くなってきて職場でも冷房つけ始めました💦

皆様もお車のエアコンの出番が増え始める時期ではないでしょうか?

夏が近づくにつれ、エアコンの不調、故障で来店されるお客様も多くなってきます。

猛暑日にエアコンの効きが悪い!…なんてことになる前にメンテナンスをお勧めします👍

今のうちにガスクリーニングで冷却効果をアップしましょう!

いつでも連絡お待ちしております🙇

祝🎉公式LINEの友だち登録が500人を超えました!

2026.3.1  ブログ  , , , ,

↑公式LINEにこんな通知が届いていました!

なんと友だち登録数が500人を超えたそうですΣ(・□・;)

公式LINEがリニューアルされてちょうど5カ月が経ちましたが、皆様のおかげで順調に登録者数が増えていってます🙇

今後はさらに扱いやすく、便利になる機能も増やしたいと思っています🤔

車両整備の予約やお問い合わせなど、御用の際はぜひLINE機能をご活用ください!

友だち登録がまだの方はこちらのURLから登録できます!

https://lin.ee/q7TIzL3